Bandeau RIC Urne Clef Justice
 
Démocratie ?
Mon oeil...
A lire absolument, surtout
s'il vous restait quelques illusions...
VidéosQuelques vidéos pour ne rien oublier...
Agissez!Référendum d'Initiative Citoyenne.
Agissez pour la démocratie.
Nous aiderDécouvrez les différentes façons de nous aider.
Nous contacter
CommuniquésTenez-vous au courant...
ScrutinsPour des modes de scrutin plus démocratiques
RéférencesSources d'inspiration, de réflexion...
Choisissez votre circonscription

Vous êtes candidat aux législatives 2012.

Choisissez votre département... par un clic sur la carte, et retenez votre circonsciprtion à contact@ric-france.fr

Départements d'outre-mer
971...972...973...974...975

Territoitres d'outre-mer et Mayotte
Nouvelle Calédonie...Polynésie française...Wallis et Futuna...Mayotte

+ 11 circonscriptions pour les Français établis à l'étranger

 

LOIRE RHONE HAUTE-CORSE CORSE-DU-SUD TERRITOIRE DE BELFORT AIN HAUTE-SAVOIE SAVOIE ISERE ALPES-MARITIMES BAS-RHIN FINISTERE COTES-D'ARMOR MORBIHAN REUNION GUYANE MARTINIQUE GUADELOUPE VAL-DE-MARNE SEINE-SAINT-DENIS PARIS HAUTS-DE-SEINE PYRENEES-ATLANTIQUES HAUTES-PYRENEES ARIEGE PYRENEES-ORIENTALES AUDE VAR ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE HAUTES-ALPES DROME BOUCHES-DU-RHONE HERAULT GARD VAUCLUSE ARDECHE HAUTE-LOIRE LOZERE AVEYRON TARN HAUTE-GARONNE LANDES GERS TARN-ET-GARONNE LOT-ET-GARONNE GIRONDE DORDOGNE LOT CANTAL CORREZE PUY-DE-DOME CHARENTE-MARITIME CHARENTE MANCHE VENDEE HAUTE-VIENNE DEUX-SEVRES LOIRE-ATLANTIQUE MAINE-ET-LOIRE VIENNE ILLE-ET-VILAINE CREUSE ALLIER SAONE-ET-LOIRE JURA DOUBS HAUT-RHIN MAYENNE INDRE INDRE-ET-LOIRE SARTHE CHER LOIR-ET-CHER CALVADOS ORNE EURE-ET-LOIR NIEVRE LOIRET EURE SEINE-MARITIME COTE-D'OR HAUTE-SAONE YONNE AUBE HAUTE-MARNE VOSGES MOSELLE SEINE ET MARNE MEURTHE-ET-MOSELLE MARNE SOMME MEUSE ARDENNES PAS DE CALAIS AISNE NORD OISE ESSONNE VAL-D'OISE YVELINES

RETENEZ VOTRE CIRCONSCRIPTION
Par courriel à :


<

Circonscriptions à pourvoir

Département / circonscription ?
01 AIN
Bourg en bresse est 01
Lagnieu, 02
Bellegarde-sur-Valserine, Belley, 03
Bâgé-le-Châtel, Bourg-en-Bresse Sud, 04
: Ambérieu-en-Bugey, Brénod 05  
02 AISNE
Laon 01
Saint-Quentin 02
Hirson 03
Soissons 04
Château-Thierry 05
03 ALLIER
Moulins Ouest, Moulins Sud,... 01  
Montluçon 02  
Cusset Nord, Cusset Sud, 03  
04 ALPES-de-HAUTE-PROVENCE
Digne 01
Manosque 02
05 HAUTES-ALPES
Gap 01 Jacques DAUDONUne question ?
04 92 67 05 48
4 bulletins à imprimer Bulletin à imprimer profession de foi affichette Site Internet
Briançon 02
06 ALPES-MARITIMES
Nice I,II,III,XII 01
Nice IV,V,VI,VII 02
Nice VII,X,XI,XIII 03
Menton 04
Nice IX,XIV 05
Cagnes sur mer 06
Antibes 07
Cannes 08
Grasse 09
07 ARDÈCHE
Privas 01 François MARTIGNYUne question ?
4 bulletins à imprimer Bulletin à imprimer Site Internet
Tournon-Annonay 02 Gabriel BARDONNETUne question ?
-- -- -- -- --
4 bulletins à imprimer Bulletin à imprimer Site Internet
Aubenas 03
08 ARDENNES
Charleville-Sud 01
Charleville-Nord 02
Sedan 03
09 ARIÈGE
Foix 01
Pamiers 02
10 AUBE
Troyes-Est 01
Troyes Sud 02
Troyes-Est 03
11 AUDE
Carcassonne 01
Narbonne 02
Castelnaudary 03
12 AVEYRON
Rodez 01
Villefranche-de-Rouergue 02
Millau 03
13 BOUCHES-du-RHÔNE
Marseille 4ème, Partie1 et 12 01
Marseille8ème et partie 6ème 02
Marseille 2ème ,7ème ,Partie1er 03
Marseille 3ème,16ème ,partie15 04  
Marseille 5ème partie6ème 05
Marseille 9ème, Partie10,11 06  
Marseille 14ème partie 13,15 07
Marseille partie 11,12,13 08  
Aubagne ,La Ciotat 09 Serge PALOYANUne question?
-- -- -- -- --
4 bulletins à imprimer Bulletin à imprimer Site Internet
Gardanne 10
Salon de Provence 11
Marignane 12
Istres 13  
Aix-en-Provence 14
Chateaurenard 15
Arles 16
14 CALVADOS
Caen-Ouest 01 Michel DECOLLOGNEUne question?
-- -- -- -- --
4 bulletins à imprimer Bulletin à imprimer profession de foi affichette Site Internet
Caen-Est 02
Falaise, Lisieux 03
Trouville-sur-Mer 04
Bayeux 05
Vire 06
15 CANTAL
Aurillac 01 François BREUne question?
-- -- -- -- --
Site Internet
Saint-Flour 02
16 CHARENTE
Angoulême Est, Angoulême Nord, Angoulême Ouest, 01  
Cognac Nord, Cognac Sud, Jarnac, 02
Confolens Nord, Confolens Sud, Hiersac, L 03
17 CHARENTE-MARITIME
La Rochelle 01
Rochefort 02  
Saintes 03
Royan Est 04
Royan Ouest 05
18 CHER
Bourges 01  
Vierzon 02  
Saint-Amand-Montrond 03
19 CORRÈZE
Tulle, Ussel 01  
Brive 02
2A CORSE-du-SUD
Ajaccio 01
Sartène 02
2B HAUTE-CORSE
Bastia 01
Corte, Calvi 02
21 CÔTE-D'OR
Dijon V,VI,VII 01
Dijon I,III,VIII 02
Chenove Dijon II,IV 03
Montbard 04
Beaune 05
22 CÔTES-D'ARMOR
Saint-Brieuc 01
Dinan 02
Lamballe 03
Guingamp 04
Lannion 05
23 CREUSE
Guéret , Aubussson 01
24 DORDOGNE
Périgueux 01
Bergerac 02
Nontron 03
Sarlat-la-Canéda 04
25 DOUBS
Besançon-Ouest 01
Besançon-Est 02
Montbéliard 03
Audincourt 04
Pontarlier 05
26 DRÔME
Valence 01
Montélimar 02  
Nyons 03 Jean-François JAQUIERUne question ?
09-54-90-51-67
4 bulletins à imprimer Bulletin à imprimer Site Internet
Romans-sur-Isère 04 Jacques DURANDUne question?
-- -- -- -- --
4 bulletins à imprimer Bulletin à imprimer profession de foi affichette Site Internet
27 EURE
Evreux-Est-Sud 01
Evreux-Nord-Ouest 02
Bernay 03
Louviers 04
Vernon 05
28 EURE-ET-LOIR
Chartres 01
Dreux 02
Nogent-le-Rotrou 03
Châteaudun 04
29 FINISTÈRE
Quimper 01 Silviane LE MENNUne question?
02 98 90 09 85
4 bulletins à imprimer Bulletin à imprimer profession de foi affichette Site Internet
Brest-centre 02
Brest-Ouest 03
Morlaix 04 J.Paul LE GOFFUne question?
-- -- -- -- --
4 bulletins à imprimer Bulletin à imprimer profession de foi affichette
Landerneau 05
Châteaulin 06
Douarnenez 07
Concarneau 08
30 GARD
Nîmes I, Nîmes III, Nîmes VI, 01
Aigues-Mortes, Rhôny-Vidourle, Saint-Gilles, Sommières 02
Aramon, Bagnols-sur-Cèze, Remoulins, 03
Alès Nord-Est, Alès Sud-Est, Barjac 04
Alès Ouest, Alzon, Anduze, Bessèges 05
Marguerittes, Nîmes II, Nîmes IV, Nîmes V, Uzès 06  
31 HAUTE-GARONNE
Toulouse , Blagnac 01
Toulouse, Montrabé, Montastruc-la-Conseillère 02  
Toulouse , Verfeil 03
Toulouse, Fronton, Grenade, Villemur-sur-Tarn 04  
Toulouse,Fronton,Grenade,Villemur-sur-Tarn 05  
Cadours,Léguevin,Saint-Lys,Colomiers,Tournefeuille 06  
Cintegabelle,Muret,Auterive,Carbonne,Montesquieu-V. 07  
St-Gaudens,Bagnères-de-Luchon,Barbazan,Rieumes,St-Béat 08  
Toulouse, Portet-sur-Garonne 09  
Caraman, Castanet-Tolosan, Lanta, Montgiscard, Nailloux, Revel, Villefranche-de-L. 10  
32 GERS
Auch 01
Condom 02
33 GIRONDE
Aignan, Auch Nord-Est, Auch Nord-Ouest, Auch Sud-Est 01  
Bordeaux III, Bordeaux IV, Bordeaux V, Bordeaux VII 02  
Bègles, Bordeaux VI, Talence, Villenave-d'Ornon. 03  
Carbon-Blanc, Cenon, Floirac, Lormont. 04  
Blanquefort, Castelnau-de-Médoc, Lesparre-Médoc, Pauillac 05
Mérignac I, Mérignac II, Saint-Médard-en-Jalles. 06
Gradignan, Pessac I, Pessac II 07
Arcachon, Audenge, La Teste-de-Buch 08
Bazas, Belin-Béliet, La Brède, Captieux, Grignols 09
Branne, Castillon-la-Bataille, Fronsac, Libourne, 10
Blaye, Bourg, Coutras, Guitres, 11
Auros, Cadillac, Créon, Monségur 12  
34 HÉRAULT
Montpellier V, Montpellier VI, Montpellier VIII 01  
Montpellier I, Montpellier III, Montpellier VII, Montpellier IX 02  
Castelnau-le-Lez, Castries, Montpellier II 03
: Aniane, Le Caylar, Claret 04
Bédarieux, Capestang, Clermont-l'Hérault, Lunas, 05
Béziers I, Béziers II, Béziers III, Béziers IV 06
Agde, Florensac, Pézenas, Servian, Sète I, Sète II 07
Frontignan, Montpellier X, Pignan 08  
Lunel 09  
35 ILLE-et-VILAINE
Rennes-centre-sud 01
Rennes-Nord-Est et Est 02
Rennes Nord-Ouest, Saint-Méen-le-Grand 03 Gilles HELGENUne question ?
-- -- -- -- --
4 bulletins à imprimer Bulletin à imprimer Site Internet
Redon 04
Vitré Est, Vitré Ouest 05
Fougères Nord, Fougères Sud, 06
Saint-Malo Nord, Saint-Malo Sud 07  
Rennes Centre, Rennes Centre-Ouest, Rennes Nord, Rennes Sud-Ouest 08
36 INDRE
Châteauroux 01  
Issoudun 02
37 INDRE-et-LOIRE
Tours 01  
Amboise 02  
Montbazon 03
Joué-Lès-Tours 04
Saint-Cyr-sur-Loire 05
38 ISÈRE
cantons de Grenoble I, Grenoble II, Grenoble IV, Meylan, 01  
Echirolles Est, Echirolles Ouest, Eybens, 02  
Fontaine-Sassenage, Grenoble III, Grenoble V, Grenoble VI. 03  
: Le Bourg-d'Oisans, Clelles, Corps, Fontaine-Seyssinet, Mens 04  
Allevard, Domène, Goncelin, Saint-Egrève 05
Bourgoin-Jallieu Nord, Crémieu, Morestel, Pont-de-Chéruy 06
Beaurepaire, La Côte-Saint-André, 07

Heyrieux, Vienne Nord, Vienne Sud

08
Pont-en-Royans, Rives, Saint-Marcellin, 09
Bourgoin-Jallieu Sud, L'Isle-d'Abeau, 10  
39 JURA
Lons-le-Saunier 01
Saint-Claude 02
Dole 03
40 LANDES
Mont-de-Marsan 01
Dax 02
Saint-Sever 03
41 LOIR-ET-CHER
Blois 01  
Romorantin-Lanthenay 02
Vendôme 03
42 LOIRE
Saint-Etienne Nord-Est I, Saint-Etienne Nord-Est II, 01
Saint-Etienne Sud-Est I, Saint-Etienne Sud-Est II, 02  
: La Grand-Croix, Rive-de-Gier, Saint-Chamond 03
Bourg-Argental, Le Chambon-Feugerolles, Firminy 04
Roanne Nord, Roanne Sud, Saint-Haon-le-Châtel, 05
Boën, Chazelles-sur-Lyon, Feurs, Montbrison 06
43 HAUTE-LOIRE
Le Puy -Est 01  
Le Puy-Ouest 02  
44 LOIRE-ATLANTIQUE
Nantes-Ouest 01  
Nantes-Sud 02  
Saint-Herblain 03  
Rezé 04  
Carquefou 05  
Chateaubriand 06  
Guérande 07
Saint-Nazaire 08
Paimboeuf, Pornic 09
Vertou 10
45 LOIRET
Olivet, Orléans-Saint-Marceau, Orléans-La Source, S 01 Yvonne DAROUSSINUne question ?
-- -- -- -- --
4 bulletins à imprimer Bulletin à imprimer affichette Site Internet
Artenay, Ingré, Meung-sur-Loire, Orléans-Bannier, Orléans-Carmes 02
Briare, Châtillon-sur-Loire, La Ferté-Saint-Aubin 03
Amilly, Châlette-sur-Loing, Château-Renard, Châtillon-Coligny 04
Beaune-la-Rolande, Bellegarde, Fleury-les-Aubrais 05
Châteauneuf-sur-Loire, Chécy, Lorris, Orléans-Bourgogne, Orléans 06  
46 LOT
Cahors 01
Figeac 02
47 LOT-et-GARONNE
Agen 01
Marmande 02
Villeneuve-sur-Lot 03
48 LOZÈRE
Mende 01 Pascale BLANCHONUne question ?
-- -- -- -- --
4 bulletins à imprimer Bulletin à imprimer Site Internet
49 MAINE-et-LOIRE
Angers Centre est Nord est 01  
Angers Sud-Trélazé 02
Longué, Jumelles 03
Saumur-Sud, Thouarcé 04
Cholet 05
Angers-Ouest 06
Angers-Nord,Segré 07
50 MANCHE
Saint-Lô Est, Saint-Lô Ouest, Sainte-Mère-Eglise, 01
Avranches, Granville 02
Coutances 03
Cherbourg, Beaumont-Hague, Equeurdreville, Tourlaville 04
51 MARNE
Reims II, Reims IV, Reims VI, Reims X 01
Chatillon-sur-M., Fismes, Reims , Ville-en-Tardenois 02
Ay, Dormans, Epernay I, Epernay II, Esternay, Montmirail 03
Beine-Nauroy, Châlons-en-Champagne I, Châlons-en-Champagne II, Châlons-en-Champagne III, Châlons-en-Champagne IV 04 J-Brice DEMOULINUne question ?
06 25 15 34 06
4 bulletins à imprimer Bulletin à imprimer profession de foi affichette Site Internet
Colombey-les-Belles, Domèvre-en-Haye, Haroué, 05
Chambley-Bussières, Conflans-en-Jarnisy, Dieulouard 06
52 HAUTE-MARNE
Chaumont 01
Saint-Dizier 02
53 MAYENNE
Laval 01  
Château-Gontier 02  
Mayenne 03  
54 MEURTHE-ET-MOSELLE
Nancy , Malzéville, Saint-Max, Seichamps 01
Jarville-la-Malgrange, Laxou, Nancy Ouest, Vandœuvre-lès-Nancy 02
Audun-le-Roman, Briey, Herserange, Longuyon, Longwy, 03
Baccarat, Badonviller, Bayon, Blâmont, Cirey-sur-Vezouze, Gerbéviller, Lunéville Nord, Lunéville Sud, Saint-Nicolas-de-Port 04  
Colombey-les-Belles, Domèvre-en-Haye, Haroué, 05
Chambley-Bussières, Conflans-en-Jarnisy, Dieulouard 06
   
55 MEUSE
Bar-le-Duc 01
Verdun 02
56 MORBIHAN
Vannes 01
Auray 02
Pontivy 03
Malestroit-Ploërmel 04
Lorient 05
Hennebont 06
57 MOSELLE
Maizières-lès-Metz, Marange-Silvange, Metz,Rombas, Woippy 01
Metz, Montigny-lès-Metz, Ars-sur-Moselle, Verny 02
Metz, Chieulles, Mey, St-Julien-lès-M., Vantoux, Vany 03
Albestroff, Château-Salins, Delme, Dieuze 04
Sarreguemines, Bitche, Rohrbach-lès-B., Sarralbe, Volmunster 05
Behren-lès-Forbach, Forbach 06
Boulay-Moselle, Bouzonville, Faulquemont 07
Algrange, Fameck, Florange, Fontoy, Hayange, Moyeuvre-G. 08
Cattenom, Metzervisse, Sierck-les-Bains, Thionville, Yutz 09
58 NIÈVRE
, Nevers Est, Nevers Nord, Nevers Sud, 01
Château-Chinon (Ville), Clamecy, Corbigny, Decize, 02
59 NORD
Lille-Sud 01
Lille-Est- Villeneuve-D'ascq 02
Avesnes-sur-Helpe Nord, Bavay, Maubeuge Nord 03
Lille Nord, Lille Ouest, Quesnoy-sur-Deûle 04  
La Bassée, Haubourdin Seclin Nord, Seclin Sud. 05
Cysoing, Orchies, Pont-à-Marcq. 06
Lannoy , Roubaix Ouest 07
: Roubaix Centre, Roubaix Est, Roubaix Nord 08
Lille Nord-Est 09
Tourcoing Nord, Tourcoing Nord-Est. 10
Armentières, Lille Sud-Ouest, Lomme 11
: Avesnes-sur-Helpe Sud, Berlaimont, Carnières, Hautmont 12
Coudekerque-Branche, Dunkerque Ouest, Grande-Synthe 13
Bergues, Bourbourg, Dunkerque Est, Gravelines, 14
Bailleul Nord-Est, Bailleul Sud-Ouest, Cassel 15

Canton de Marchiennes

16
: Arleux, Douai Nord 17
Cambrai Est, Cambrai Ouest, 18
Bouchain, Denain, Valenciennes Sud ( 19
Saint-Amand-les-Eaux-Rive droite, Saint-Amand-les-Eaux-Rive gauche 20

Valenciennes Est, Valenciennes Nord

21
60 OISE
Beauvais-Nord 01
Beauvais-Sud 02
Creil Sud 03
Chantilly, Senlis 04
Compiègne Sud 05
Compiègne Nord, Noyon 06
Clermont, Creil 07
61 ORNE
Alençon 01
L'Aigle 02
Argentan, Fiers 03
62 PAS-de-CALAIS
Aubigny-en-Artois, Auxi-le-Château, Avesnes-le-Comte 01
Arras Nord, Arras Ouest, Arras Sud, Dainville, 02
Avion, Harnes, Lens Est, Lens Nord-Est, Lens Nord-Ouest 03
Berck, Campagne-lès-Hesdin, Etaples, Fruges 04
Boulogne-sur-Mer Nord-Est, Boulogne-sur-Mer-Nord 05
Ardres, Desvres, Fauquembergues, Guînes, Heuchin 06
Audruicq, Calais Centre, Calais Est, Calais Nord-Ouest, 07
Aire-sur-la-Lys, Arques, Auchel, Norrent-Fontes, Saint-Omer 08
: Béthune Est, Béthune Nord, Béthune Sud, Laventie, Lillers 09
Barlin, Bruay-la-Buissière, Divion, Houdain 10
Carvin, Courrières, Hénin-Beaumont, Leforest, 11
Bully-les-Mines, Cambrin, Douvrin, Liévin Nord, Liévin Sud, 12
63 PUY-de-DÔME
Clermont-Ferrand Centre, Clermont-Ferrand Est, Clermont-Ferrand Nord, Clermont-Ferrand Nord-Ouest, 01
Aigueperse, Bourg-Lastic, Combronde, Herment, Manzat 02
Ardes, Beaumont, Besse-et-Saint-Anastaise, Chamalières, 03
Aubière, Clermont-Ferrand Sud-Est, Issoire, Jumeaux 04
Ambert, Arlanc, Billom ( 05
64 PYRÉNÉES-ATLANTIQUES
Pau centre- nord ouest 01
Pau Est-Sud 02 Marc VERCOUTEREUne question ?
-- -- -- -- --
4 bulletins à imprimer Bulletin à imprimer profession de foi affichette Site Internet
Jurançon 03
Oloron-Sainte-Marie 04
Anglet-Bayonne 05
Biarritz-Hendaye 06
65 HAUTES-PYRÉNÉES
Tarbes I, Tarbes III, Tarbes IV, Tournay, 01
Lourdes Est, Lourdes Ouest, Luz-Saint-Sauveur 02
66 PYRÉNÉES-ORIENTALES
Perpignan 01 Annie MARCINIAKUne question?
-- -- -- -- --
4 bulletins à imprimer Bulletin à imprimer affichette Site Internet
La Côte radieuse 02
Prades 03
Céret, Thuir 04
67 BAS-RHIN
Strasbourg-Centre 01
Strasbourg-Sud 02
Strasbourg-nord 03
Ill kirch 04
Sélestat 05
Molsheim 06
Saverne 07
Wissembourg 08
Haguenau 09
68 HAUT-RHIN
Colmar Nord, Colmar Sud, Neuf-Brisach 01
Guebwiller, Kaysersberg, Lapoutroie, Munster 02
Altkirch, Dannemarie, Ferrette, Hirsingue 03
Cernay, Ensisheim, Masevaux, Saint-Amarin 04  
Mulhouse Est, Mulhouse Ouest, Mulhouse Sud, 05
Illzach, Mulhouse Nord, Sierentz, Wittenheim 06
69 RHÔNE
Lyon VI 01 Xavier CHIRIGNANUne question ?
-- -- -- -- --
Site Internet
Lyon II,III,IV 02
Lyon IX,X 03 Philippe DONCOURTUne question ?
-- -- -- -- --
4 bulletins à imprimer Bulletin à imprimer profession de foi Site Internet
Lyon VII,VIII,XI 04  
Caluire-et-Cuire 05 Eric RUSDIKIANUne question ?
-- -- -- -- --
4 bulletins à imprimer Bulletin à imprimer profession de foi Site Internet
Villeurbanne 06  
Vaulx-en-Velin 07 Gérald BAUZAUne question ?
-- -- -- -- --
4 bulletins à imprimer Bulletin à imprimer profession de foi Site Internet
L'arbresle 08 Josette EYDOUXUne question ?
-- -- -- -- --
Site Internet
Villefranche-sur-Saône 09  
Saint-Genis-Laval 10 Michèle BRUNUne question?
4 bulletins à imprimer Bulletin à imprimer profession de foi
Givors 11 Yvan BACHAUDUne question?
0472 24 6502
4 bulletins à imprimer Bulletin à imprimer profession de foi affichette Site Internet
Oullins 12  
Meyzieu-Saint-Priest 13  
Vénissieux 14
70 HAUTE-SAÔNE
Vesoul Est, Vesoul Ouest, Vitrey-sur-Mance 01
, Héricourt Ouest, Lure Nord, Lure Sud, Luxeuil-les-Bains, 02
71 SAÔNE-et-LOIRE
Mâcon Centre, Mâcon Nord, Mâcon Sud, Matou 01  
Digoin, Gueugnon, La Guiche, Marcigny, 02  
Le Creusot Est, Le Creusot Ouest, Epinac, Givry, 03  
Beaurepaire-en-Bresse, Chalon-sur-Saône Nord, 04  
Beaurepaire-en-Bresse, Chalon-sur-Saône Nord, 05  
72 SARTHE
Le Mans-Nord 01  
Le Mans-Est 02
La Flèche 03
Sablé-sur-Sarthe 04
La Ferte-Bernard 05
73 SAVOIE
Aix-les-Bains Centre, Aix-les-Bains Nord 01
Albertville Nord, Albertville Sud, Beaufort 02
La Rochette, Saint-Jean-de-Maurienne, Saint-Michel-de-Maurienne 03
Chambéry Est, Chambéry Nord, Chambéry Sud, Chambéry Sud-Ouest 04  
74 HAUTE-SAVOIE
Annecy Nord-Ouest, Annecy-le-Vieux, Rumilly 01  
Annecy Centre, Annecy Nord-Est 02
Bonneville, Cruseilles, Reignier 03
: Annemasse Nord, Annemasse Sud, Frangy, 04
Evian-les-Bains, Thonon-les-Bains Est, 05
Chamonix-Mont-Blanc, Cluses, Sallanches, 06  
75 PARIS
détail 1ere circonscription 01 Philippe RESPAUTUne question?
-- -- -- -- --
Site Internet
détail 2eme circonscription 02 Chantal COTTETUne question?
-- -- -- -- --
4 bulletins à imprimer Bulletin à imprimer profession de foi affichette Site Internet
détail 3eme circonscription 03
détail 4eme circonscription 04
détail 5eme circonscription 05
détail 6eme circonscription 06  
détail 7eme circonscription 07
détail 8eme circonscription 08 Patrice HENINUne question?
-- -- -- -- --
4 bulletins à imprimer Bulletin à imprimer profession de foi affichette Site Internet
détail 9eme circonscription 09
détail 10eme circonscription 10 Nicole BEAUCOURTUne question ?
-- -- -- -- --
4 bulletins à imprimer Bulletin à imprimer profession de foi Site Internet
détail 11eme circonscription 11
détail 12eme circonscription 12
détail 13eme circonscription 13
détail 14eme circonscription 14
détail 15eme circonscription 15
détail 16eme circonscription 16
détail 17eme circonscription 17
détail 18eme circonscription 18  
76 SEINE-MARITIME
Rouen I, Rouen II, Rouen III, Rouen IV, Rouen V, Rouen VII 01
Argueil, Bois-Guillaume, Boos, Buchy, 02
Le Petit-Quevilly, Rouen VI, Saint 03
Caudebec-lès-Elbeuf, Elbeuf, Grand-Couronne, 04
Caudebec-en-Caux, Duclair, Lillebonne, 05
Dieppe Est, Dieppe Ouest, Forges-les-Eaux, Envermeu, 06
Le Havre I, Le Havre V, Le Havre VI, Le Havre VII, 07
Le Havre II, Le Havre III, Le Havre IV, Le Havre VIII, Le Havre IX 08
Bolbec, Criquetot-l'Esneval, Fauville-en-Caux, 09
de : Bacqueville-en-Caux, Bellencombre, Cany-Barville, Clères 10
77 SEINE-ET-MARNE
Melun Nord, Melun Sud, Perthes 01
La Chapelle-la-Reine, Château-Landon, Fontainebleau 02
Le Châtelet-en-Brie, Montereau-Fault-Yonne 03
: Bray-sur-Seine, Donnemarie-Dontilly 04
Coulommiers, Crécy-la-Chapelle, La Ferté-sous-Jouarre 05

Lizy-sur-Ourcq, Meaux Nord, Meaux Sud

06
Claye-Souilly, Dammartin-en-Goële 07
 Roissy-en-Brie, Thorigny-sur-Marne 08
Brie-Comte-Robert, Pontault-Combault 09
Champs-sur-Marne, Chelles, Noisiel, Vaires-sur-Marne 10  
Combs-la-Ville , Le Mée-sur-Seine, Savigny-le-Temple 11  
78 YVELINES
Versailles Nord 01 Bertrand HUGONUne question?
-- -- -- -- --
4 bulletins à imprimer Bulletin à imprimer profession de foi Site Internet
Versailles Sud 02
Le Chesnay 03 Jean-Philippe LEMAIREUne question?
06 60 97 64 38
4 bulletins à imprimer Bulletin à imprimer Site Internet
Houilles 04
Sartrouville 05
Saint-Germain-en-Laye 06
Conflans-Sainte-Honorine 07
Mantes la Jolie 08
Aubergenville 09
Rambouillet 10
Trappes 11
Poissy 12
79 DEUX-SÈVRES
Niort 01  
Parthenay, Saint-Maixent-l'Ecole 02  
Bressuire-Thouars 03
80 SOMME
Abbeville, Amiens,Domart-en-Ponthieu, Picquigny 01
Amiens Sud, Boves 02
St-Valéry-sur-Somme,Nouvion,Oisemont,Rue,Ault 03
Doullens, Corbie, Montdidier, Poix 04
Albert, Braye-sur-Somme, Péronne, Roye 05
81 TARN
Albi, Castres, 01
Albi, Cramaux, Gaillac 02
Castres, Mazamet, Puylaurens 03
82 TARN-et-GARONNE
Montauban 01
Castelsarrasin 02
83 VAR
Toulon 01  
Toulon, Ollioules 02  
La Crau, La Garde, Hyères 03
Collobrières, Grimaud, Lorgues, Le Luc, St-Tropez 04
Fréjus, Le Muy, Saint-Raphaël 05
Le Beausset, Brignoles,St-Maximin, Cuers 06 Andrée WASSERUne question?
-- -- -- -- --
4 bulletins à imprimer Bulletin à imprimer profession de foi affichette Site Internet
La Seyne-sur-Mer,Sanary-sur-Mer,Bandol 07
Draguignan, Fayence 08 Robert GARCIAUne question?
-- -- -- -- --
4 bulletins à imprimer Bulletin à imprimer profession de foi affichette Site Internet
84 VAUCLUSE
Avignon 01  
Bonnieux, Cadenet, Cavaillon, L'Isle-sur-la-Sorgue 02  
Bédarrides, Carpentras Sud, Pernes-les-Fontaines 03
Orange,Vaison-la-Romaine,Valréas, Bollène, Malaucène 04
85 VENDEE
La Roche-sur-Yon Nord 01  
La Roche-sur-Yon Sud 02  
Hirson 03
Soissons 04
Château-Thierry 05  
86 VIENNE
Poitiers- Nord 01
Poitiers-Sud 02
Montmorillon 03
Châtellerault 04
87 HAUTE-VIENNE
Limoges,Ambazac 01
Saint-Junien, Aixe-sur-Vienne, Châlus 02
Bellac 03
88 VOSGES
Epinal 01  
Saint-Dié 02
Remiremont 03
Neufchâteau 04
89 YONNE
Auxerre 01
Avallon 02
Sens 03 Yonick BITROUUne question?
-- -- -- -- --
Site Internet
90 TERRITOIRE-DE-BELFORT
Belfort-Centre 01
Belfort-Ouest 02
91 ESSONNE
Corbeil-Essonnes 01
Etampes 02
Arpajon 03
Longjumeau 04
Orsay 05
Massy 06
Viry-Châtillon 07
Brunoy 08
Draveil 09
Morsang-sur-Orge 10
92 HAUTS-DE-SEINE
Colombes Nord 01
Asnières-Colombes sud 02
Courbevoie 03
Nanterre 04
Levallois-Perret 05
Neuilly-sur-Seine 06  
Garches, Rueil-Malmaison 07
Meudon 08
Boulogne-Billancourt 09
Issy-les-Moulineaux 10 Frédéric HESSEUne question ?
----------
4 bulletins à imprimer Bulletin à imprimer Site Internet
Bagneux 11
Châtillon 12  
Antony, Sceaux 13
93 SEINE-SAINT-DENIS
ay-sur-Seine, Saint-Denis Sud, Saint Ouen. 01  
Pierrefitte-sur-Seine, Saint-Denis Nord-Est, Saint-Denis Nord-Ouest. 02
Neuilly-sur-Marne, Neuilly-Plaisance, Noisy-le-Grand 03
Le Blanc mesnil 04
: Bobigny, Le Bourget (moins la commune de Dugny), Drancy 05
Aubervilliers Est, Aubervilliers Ouest, Pantin Est, Pantin Ouest 06
: Bagnolet, Montreuil Est, Montreuil Nord, Montreuil Ouest 07
Gagny, Rosny-sous-Bois, Villemomble 08
Bondy Nord-Ouest, Les Lilas, Noisy-le-Sec, Romainville 09
Aulnay-sous-Bois Nord, Aulnay-sous-Bois Sud, Bondy Sud-Est 10
Sevran, Tremblay-en-France, Villepinte 11
Livry-Gargan, Montfermeil, Le Raincy 12
94 VAL-DE-MARNE
Bonneuil-sur-Marne, Champigny-sur-Marne Ouest, Créteil Nord 01  
Choisy-le-Roi, Créteil Ouest, Créteil Sud, Orly 02
Boissy-Saint-Léger, Valenton, Villecresnes, Villeneuve-le-Roi 03
Chennevières-sur-Marne, Ormesson-sur-Marne, Sucy-en-Brie, 04
Bry-sur-Marne, Champigny-sur-Marne Centre 05
Fontenay-sous-Bois Est, Fontenay-sous-Bois Ouest 06
Chevilly-Larue, Fresnes, L'Hay-les-Roses, 07
Charenton-le-Pont, Joinville-le-Pont, Maisons-Alfort Nord 08
Alfortville Nord, Alfortville Sud, Vitry-sur-Seine Est, 09
Ivry-sur-Seine Est, Ivry-sur-Seine Ouest, Le Kremlin-Bicêtre 10
Arcueil, Cachan, Villejuif Est, Villejuif Ouest 11
95 VAL-D'OISE
Beaumont-sur-Oise, Magny-en-Vexin, Marines, Pontoise 01 Jérémy ThébaultUne question?
-- -- -- -- --
Site Internet
Cergy Sud, L'Isle-Adam, Saint-Ouen-l'Aumône 02
Beauchamp, Cormeilles-en-Parisis, Herblay, 03
Eaubonne, Ermont, Franconville, Saint-Leu-la-Forêt 04
Argenteuil Est, Argenteuil Nord, Argenteuil Ouest, Bezons 05
Enghien-les-Bains, Saint-Gratien, Sannois, Soisy-sous-Montmorency. 06
Domont, Ecouen, Montmorency, Sarcelles Sud-Ouest 07
 Garges-lès-Gonesse Est, Garges-lès-Gonesse Ouest, Sarcelles Nord-Est, 08
Gonesse, Goussainville, Luzarches 09
Cergy Nord, L'Hautil ( 10  

Départements d'outre-mer

971 Guadeloupe
Les Abymes-Ponte à pitre 01
Le Gosier ,Saint-François 02
Capesterre-Belle-Eau, Pte Noire 03
Basse-Terre, Trois-Rivières 04
972 Martinique
Basse-Pointe, Sainte-Marie 01
Fort de France I,II,III,IX,X 02
Fort de France IV,V,VI,VII,VIII 03
Le François, Le Robert 04
973 Guyane
Cayenne, Macouria 01
Kourou, Saint-Laurent-du-Maroni 02
974 La Réunion
Saint-Denis 01
Saint-Paul 02
Saint-Louis, Le Tampon 03
Saint-Joseph, Saint-Pierre 04
Saint-André 05
975 Saint-Pierre-et-Miquelon
Saint-Pierre-et-Miquelon 01

Territoires d'outre-mer et Mayotte

Nouvelle-Calédonie
Nouméa, Iles Loyauté 01
Grand-Terre 02
Polynésie française
Papeete, Pirae, Pukapuka, Rangiroa 01
Mahina, Paea, Papara, 02  
: Bora-Bora, Faaa, Huahine 03  
St-Barthélémy & St-Martin   01  
     
Wallis-Et-Futuna
Wallis-Et-Futuna 01
Mayotte
Acoua, Bandraboua, Dzaoudzi, Koungou, Mamoudzou 01

 

Bandrele, Bouéni, Chiconi, Chirongui, Dembeni, Kani-Kéli 02  

Français établis à l'étranger : 11 circonscriptions

Info pour les électeurs : "Votez à l'étranger en 2012" - Vote par internet

       
1ère circonscription: Canada, Etats-Unis Jean-Michel VERNOCHETUne question ?
----------
4 bulletins à imprimer Bulletin à imprimer profession de foi Site Internet
2ème circonscription: (Belize, Costa Rica, Guatemala, Honduras, Mexique, Nicaragua, Panama, Salvador ; Bolivie, Colombie, Equateur, Pérou, Venezuela ; Brésil, Guyana, Surinam ; Argentine, Chili, Paraguay, Uruguay ; Antigua-et-Barbuda, Bahamas, Barbade, Cuba, République dominicaine, Dominique, Grenade, Haïti, Jamaïque, Saint-Christophe-et-Niévès, Sainte-Lucie, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Trinité-et-Tobago   Alain TERRIENUne question ?
-- -- -- -- --
4 bulletins à imprimer Bulletin à imprimer profession de foi affichette Site Internet
3ème circonscription: Irlande, Royaume-Uni, Danemark, Estonie, Finlande, Islande, Lettonie, Lituanie, Norvège, Suède    
4ème circonscription: Belgique, Pays-Bas, Luxembourg   Elisabeth CHEVALIERUne question ?
-- -- -- -- --
4 bulletins à imprimer Bulletin à imprimer Site Internet
5ème circonscription: Andorre, Espagne, Monaco, Portugal Catherine NGUYEN THI MINHUne question ?
-- -- -- -- --
Site Internet

6 ème circonscription:

Liechtenstein, Suisse   Didier TAILLIEZUne question ?
06.43.61.95.20
4 bulletins à imprimer Bulletin à imprimer profession de foi affichette Site Internet
7ème circonscription: Allemagne ; Albanie, Autriche, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Croatie, Hongrie, ancienne République yougoslave de Macédoine, Pologne, Roumanie, Serbie-et-Monténégro, Slovénie, République tchèque    
8ème circonscription: Italie, Malte, Saint-Marin, Saint-Siège ; Chypre, Grèce, Turquie ; Israël    
9ème circonscription: Algérie ; Maroc ; Libye, Tunisie ; Burkina, Mali, Niger ; Mauritanie ; Cap-Vert, Gambie, Guinée, Guinée-Bissau, Sénégal, Sierre Leone ; Côte-d'Ivoire, Liberia    
10ème circonscription: Afrique du Sud, Bostwana, Lesotho, Malawi, Mozambique, Namibie, Swaziland, Zambie, Zimbabwe ; Comores, Madagascar, Maurice, Seychelles ; Egypte, Soudan ; Djibouti, Erythrée, Ethiopie, Somalie ; Burundi, Kenya, Ouganda, Rwanda, Tanzanie ; Bénin, Ghana, Nigeria, Togo ; Cameroun, République centrafricaine, Tchad ; Gabon, Guinée équatoriale, Sao Tomé-et-Principe ; Angola, Congo, République démocratique du Congo ; Irak, Jordanie, Liban, Syrie ; Arabie Saoudite, Bahreïn, Emirats arabes unis, Koweït, Oman, Qatar, Yemen   Bernard LANGLADEUne question ?
-- --
4 bulletins à imprimer Bulletin à imprimer Site Internet
11ème circonscription: Arménie, Azerbaïdjan, Biélorussie, Géorgie, Kazakhstan, Kirghizstan, Moldavie, Ouzbékistan, Russie, Tadjikistan, Turkménistan, Ukraine ; Afghanistan, Bangladesh, Inde, Iran, Maldives, Népal, Pakistan, Sri Lanka ; Chine, Corée du Sud, Japon, Mongolie ; Birmanie, Bruneï, Cambodge, Indonésie, Laos, Malaisie, Palaos, Philippines, Singapour, Thaïlande, Timor oriental, Vietnam ; Australie, Fidji, Kiribati, Marshall, Micronésie, Nauru, Nouvelle-Zélande, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Salomon, Samoa, Tonga, Tuvalu, Vanuatu   Romain ARCIZETUne question ?
06.87.92.03.68
Site Internet
 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Rassemblement pour l'Initiative Citoyenne
Flux RSS